top of page

Лидеры России: Нефтепереработка и нефтехимия 2023


Конференция «Лидеры России: Нефтепереработка и нефтехимия 2023»


21-22 марта 2023 в Москве прошла конференция «Лидеры России: Нефтепереработка и нефтехимия 2023».


Рекордное количество важных заявлений сделано на конференции «Лидеры России: Нефтепереработка и нефтехимия 2023». Более 180 представителей нефтяных, нефтехимических и химических компаний обсудили развитие отрасли и подходы к реализации ключевых инвестиционных проектов. Мероприятие прошло при поддержке компаний «ГазпромнефтьПромышленные инновации» и Rezel Catalysts Corporation, организатор — Energy Leader.


В 2022 году отрасль сфокусировалась на обеспечении непрерывного производства, и это отразилось на количестве реализуемых и запланированных проектов, партнерских отношениях, стратегиях развития нефтеперерабатывающих и нефтехимических компаний. С уходом западных компаний российские нефтяники делают ставку на развитие собственных технологий и инжиниринга, об этом в докладах заявили директор дирекции переработки нефти и газа Газпром нефти Олег Ведерников и директор компании ГазпромнефтьПромышленные инновации Михаил Никулин.


Они подчеркнули в своих докладах, что устойчивое развитие бизнеса возможно только при использовании отечественных технологий и разработок, не зависящих от лицензиаров дружественных или недружественных стран. Ускорить внедрение собственных технологических решений для нефтепереработки поможет инновационный технопарк Газпром нефти, который компания создает в Санкт-Петербурге. В технопарке будут размещены исследовательские лаборатории, пилотные установки и испытательно-аналитический центр. В 2022 году ГазпромнефтьПромышленные инновации создали научно-технологическую платформу - профессиональное коммуникационное сообщество ученых, разработчиков и нефтепромышленников. Целью платформы является перезапуск трансфера российских технологий нефтепереработки в отрасль и коммерциализация научных достижений. Во время конференции состоялась торжественная церемония подписания соглашения о присоединении к платформе двух ведущих российских вузов: Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина и Томского политехнического университета.


Эксперты обсудили потенциал отечественных разработок и отметили их важность для дальнейшего развития отрасли в рамках сессии «Технологии и инжиниринг», где свои доклады представили представители компаний «ГазпромнефтьПромышленные инновации», ТопТех, Институт нефтехимпереработки, ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка.


Большое внимание на конференции было уделено импортозамещению в области катализаторов для нефтепереработки и нефтехимии. Свои последние разработки представили Институт нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева, ГазпромнефтьКаталитические системы, РН-ЦИР, Технологии и Катализаторы, Роснефть и КНТ Групп, а также 2 китайские компании: Beijing Sino-Sphere Petrochemical Technologies и Rezel Catalysts Corporation.


В фокусе внимания также оказались вопросы производства смазочных материалов и присадок. Генеральный директор Газпромнефтьсмазочные материалы Анатолий Скоромец среди ключевых трендов последнего года отметил, что вследствие санкций российские производители столкнулись с рядом вызовов для бизнеса – ограничения доступности сырья и компонентов, а также переход потребителей на более дешевые и менее качественные продукты при замене масел в автомобилях. В тоже время перед производителями открылись и новые возможности после ухода с рынка основных мейджеров, особенно в сегменте масел для легкового транспорта. Достижения в области производства смазочных материалов и присадок представили РН-Смазочные материалы, НПП КВАЛИТЕТ, 25-й Государственный научно-исследовательский институт химмотологии Министерства обороны Российской Федерации, Славнефть - ЯНОС, Институт нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева, СИБУР, РН-ЦИР и Газпромнефтьсмазочные материалы.


Нефтяные компании придерживаются выбранного ранее курса по углублению нефтепереработки, интеграции ее с нефтехимией и развитию малотоннажной химии. Несмотря на сложные текущие условия ЛУКОЙЛ не отказался от реализации ни одного из запланированных нефтегазохимических проектов. «Сейчас на Нижегороднефтеоргсинтезе идет модернизация установок каткрекинга, а на Пермском НПЗ планируется строительство новой установки, что позволит повысить выпуск пропилена. Также планируется строительство газохимического комплекса на базе Ставролена», - заявил директор департамента развития нефтегазохимии ЛУКОЙЛ Михаил Городецкий.


В свою очередь компания Газпром нефть добавила в свою стратегию развития проекты мало- и среднетоннажной химии. Приоритетными продуктами являются присадки для топлив и ПАВ. Сформировать портфель проектов для последующей реализации компания намерена к концу года.


Опытом реализации проекта по малотоннажной химии поделился заместитель директора по стратегии и инвестициям «Метафракс Групп» Евгений Гаврилов. В конце прошлого года головное предприятие Группы «Метафракс Кемикалс» запустило установку параформ, способную покрыть пиковое потребление российского рынка этого продукта. Параформ ценен как сам по себе, так и в качестве заменителя традиционного формалина – он позволяет экономить на транспортировке и складской логистике, допускает любой вид транспорта, сохраняет качество при очень низких и очень высоких температурах, позволяет гибко и точно управлять рецептурой готовых продуктов на основе параформа.


В рамках конференции компании ГазпромнефтьПромышленные инновации, Rezel Catalysts Corporation, ГазпромнефтьКаталитические системы, СТРОНГ, ГК КВАЛИТЕТ, СТИМ, TECHNIQUE LLC, ТЭК-ИНЖИНИРИНГ и КЕМИКО разместили свои выставочные стенды. Каждая компания представила свои возможности и продукты в сфере нефтепереработки и нефтехимии, а также поделилась информацией о своих инновационных разработках.


«Компания Energy Leader организовала конференцию, предоставив площадку для обсуждений представителям сферы нефтепереработки, нефтехимии, производителей катализаторов и не менее капиталоёмкого рынка смазочных материалов. В первые, наверное, мы приветствуем такое большое число китайских компаний, которые озвучивают довольно серьезные планы по развитию на российском рынке. Звучат заявления об открытии представительств, площадок и заводов на территории России. Это, конечно, внушает оптимизм», - прокомментировала итоги конференции директор Energy Leader Мария Зайцева.


Следующая конференция «Лидеры России и стран СНГ: Нефтепереработка и нефтехимия» состоится весной 2024 года. О точных датах будет объявлено на сайте организаторов Energy Leader в ближайшее время.

bottom of page