top of page

Аммиак и метанол PRO


Международный форум «Аммиак и метанол PRO»


Более 200 экспертов из 7 стран приняли участие в международном форуме «Аммиак и метанол PRO». Организатором мероприятия выступила компания ИНФОКОННЕКТ ПРО.

 

На форуме обсудили главные тренды отрасли: переориентация экспорта на азиатские рынки, поиск новых поставщиков и партнеров в дружественных странах, инвестиционные проекты в текущих геополитических условиях и импортозамещение. Генеральный директор АО «АММОНИЙ» Дмитрий Макаров подчеркнул важность проведения форума, как для компаний из Татарстана, так и предприятий всей страны, поскольку форум позволяет на одной площадке собраться всем представителям отрасли, обменяться опытом, завести новые контакты для развития бизнеса и составить дорожную карту. 


«Перед нами стоит сейчас огромная задача - импортозамещение технологий, оборудования, катализаторов. Ситуация меняется каждый день и нам нужны регулярно такие встречи, чтобы делиться лучшими практиками», - отметил Дмитрий Макаров.


«Вместе с коллегами из других стран мы делаем значительные шаги в направлении импортозамещения по тем позициям, которые в настоящее время отсутствуют в России. Мы тесно сотрудничаем с российскими производителями оборудования, которые активно работают над улучшением своих продуктов и в перспективе замещение недостающих позиций будет происходить гораздо быстрее и эффективнее», – отметил Николай Лобанов, директор по инжинирингу КРАСЦВЕТМЕТа.

 

Наилучшие доступные решения в области технологий и оборудования представили компании INVENSO, ЭНТЕХМАШ, Chemequip Industries, КРАСЦВЕТМЕТ, STEP, СТРОНГ, ПРОГРЕСС-УРАЛ, ТУРБОРЕФ ИНЖИНИРИНГ, Силур, СПЛИТЕКС, Фильтрационная Техническая Компания, Элма-Астерион, Флюитен, УРАЛХИММАШ, АЗОТРЕММАШ, АТИСС, Реакционные трубы, ГМС Процессинг Текнолоджис, КОНАР - Станкомаш-Сервис, ИТР - Инженерно-Технологические Решения и др. Эксперты обсудили особенно актуальные на сегодняшний день вопросы модернизации, ремонта и замены западного оборудования в условиях санкций. В рамках форума участники посетили производственную площадку «Казанькомпрессормаш».

 

Свои ноу-хау в области катализа, позволяющие повысить выход продукции и снизить воздействие на окружающую среду, представили КРАСЦВЕТМЕТ, Khwarizmi Technology Development Company Catalysts and Adsorbents (Union Chemical Solutions) и ЭКОСТРИМ.

 

Не остались без внимания экологические аспекты производства и внедрения принципов «зеленой» химии на заводах, а также вопросы повышения эффективности производств за счет внедрения новых эффективных управленческих подходов, автоматизации и цифровизации. С докладами выступили представители компаний ТОЛЬЯТТИАЗОТ, ИЭС Инжиниринг и Консалтинг, МЕГА ПрофиЛайн, НАУКА, СПИК СЗМА, ЦЦТ и Рубитех.

 

Важной дискуссионной площадкой стал круглый стол «Реализация проектов и обеспечение эффективной работы предприятий в текущих условиях. Лучшие подходы и практики», модератором которого стал исполнительный директор дивизиона промышленных решений КРАСЦВЕТМЕТа Владимир Осипенко. Участники обсудили результаты в отрасли за последние два года и вопросы реализации проектов: технологии, оборудование, финансирование и движение денежных средств. Особое внимание было уделено теме EPC-контрактов.

 

Следующий форум «Аммиак и метанол PRO» состоится в Казани в 26-27 марта 2025 года.




bottom of page